山东省济南市经十东路33688号济南综合保税区6号楼2层

办事指南

您当前的位置是: > 办事指南 >
银租合作模式:“先贷后租”
作者:qingtian  发布时间:2015-05-22

一、案例介绍

      某造船企业的造船基地刚竣工投产,就接到某航运公司一笔大型船舶建造订单,由于航运公司资金实力相对较弱,只能先付部分定金,因此提出两年内结清购船款的要求,而船舶建造期为一年,问题是,该造船企业因刚投产亦无足够资金,因此向银行申请中期流动资金贷款。由于贷款期限长,还款来源不确定性较大等原因,该造船企业在多家银行的贷款申请均遭拒,以致订单迟迟未能进入建造阶段。在此情况下,造船企业面临着订单流失,错失商机的窘境,航运公司则可能因交船期无限期延后而流失大批业务机会。

      为此,一个现实可行的解决方案是,引入融资租赁。具体来说,就是银行同意造船企业的贷款申请,并对其发放1年期短期流动资金贷款,采取担保公司担保和船舶建造合同项下应收账款质押,同时由银行、租赁公司、造船企业和航运公司四方约定:待船舶建造完工,检验合格并取得各项等级、权利凭证后,由航运公司向租赁公司申请船舶抵押融资,以取得的融资款归还银行贷款。可见,通过引入融资租赁,顺利解决了本项目面临的贷款期限长、还款来源不确定等问题,实现了多方共赢。

二、案例分析

      在上述案例中,关键在于四方订有一个共同的约定,即在一定时期结束后,航运公司有义务将贷款所形成的资产向租赁公司申请融资,而租赁公司有义务为其提供融资并将融资款项归还银行贷款。通过这个约定,将本来属于银行与造船企业之间的借贷关系转换成租赁公司与航运公司之间的租赁关系。正是由于这种转换,对银行而言将本应通过发放中长期贷款来解决的问题,变成了通过发放短期贷款即可解决。换言之,银行资产的期限由长期变成了短期,资产流动性得以提升。此外,该转换又确保了还款来源的可靠性,降低了企业信用风险。

      而从航运公司和造船企业的角度看,这个约定就是先获得银行贷款,后申请融资租赁,再归还银行贷款。整个过程本文称之为“先贷后租”。具体来说,先贷后租是指银行预先按照一般贷款流程向借款企业发放贷款,同时与借款企业和租赁公司约定,在一定时期结束后,由借款企业以贷款所形成的资产为抵押,向租赁公司申请融资租赁,并以取得的融资租赁款归还银行贷款。

      引入期权:采用“先贷后租”使银行实现了中长期贷款的短期化经营,在一定程度上增强了信贷资产的流动性,但此流动性仍有可提升的空间,用以提升的工具就是引入期权。

      在上述“先贷后租”流程中,借款企业、银行和租赁公司三方之间的约定实质上是三者之间的权利义务关系,即在一定时期结束后,借款企业有义务将贷款形成的资产向租赁公司申请融资,租赁公司有义务为借款企业提供融资租赁服务,并将融资款归还银行,同时银行获得了提前收回贷款的权利。但由于银行有权利将贷款收回须在一段时期之后,因此银行的这种权利只是在一定程度上提高了信贷资产的流动性。倘若经修改后的新约定允许在一定期间内的任何时点,银行均有权利收回贷款,而借款企业均有义务向租赁公司申请融资,租赁公司也均有义务为借款企业提供融资服务,并将租赁款归还银行借款,则在此期限内银行资产就可以随时变现,从而银行信贷资产的流动性大大提高了。可见,这一新约定使银行获得了一种类似期权的权利(下文称该权利为“期权”)。当然,银行为获得这个“期权”必须付出一定的对价,我们称这个修改后的约定为带有期权性质的先贷后租。

      引入期权后,借款企业、租赁公司和银行三方开辟了一个新的合作渠道。对银行来说,此举既可扩大业务范围,又可控制信贷风险,还能大幅提升自身资产的流动性;对租赁公司来说,此举既可拓展自身的业务,又可获得一笔期权费用,从而提升自身盈利能力;对借款企业来说,此举有利于降低银行信贷门槛,将使企业较快获得银行授信支持,从而抢占更多商机。

      目前我国还没有一个发达的信贷交易市场为银行提供充分的流动性,致使银行信贷存在“套牢”效应,亦即银行难以通过“一走了之”的方式来规避企业信用风险,其对自身权利的保护将依赖于通过积极参与公司治理或强化对企业的监督,以及时预警和及早处置信贷风险。而引入带有期权性质的先贷后租,使银行在贷后管理中可根据借款企业的经营状况、行业环境以及信用风险程度等因素,决定是否行权;对借款企业来说,一旦银行选择行权,就意味着银行信贷退出,租赁公司接手,由此银行提高了自身资产的流动性;同时通过此方式产生的退出机制,既可以向借款企业施压,促其提高经营能力和盈利能力,又可以规避企业信用风险,从而避免“套牢”效应发生。

三、银租合作前景

1、银行与融资租赁公司深度合作开发产业链条模式

      这是指银行发挥零售和网络优势,租赁公司发挥产业背景优势,相互配合开发产业链条。一是两者相互配合,介入彼此以前不熟悉的客户和行业,逐渐实现产业链条的开发。二是商业银行与那些大企业集团下设的租赁公司合作,如浙江物产租赁公司、北车集团租赁有限公司、上海电气设备租赁有限公司,能够深化与集团的合作关系,有利于增加商业银行对大集团的合作。

2、银行主导,融资租赁公司配合,开展小微企业融资的模式

      银行发挥零售和网络优势,租赁公司发挥其租赁牌照的独特价值,作为银行的业务通道,配合商业银行为其中小企业客户提供融资租赁服务。在融资租赁合同签署后,租赁公司即将租赁应收款转让给银行,租后管理也委托给银行。这种模式发挥融资租赁作为高效的中小企业融资工具的作用。我国绝大部分融资租赁公司仍缺乏扩展零售业务的能力,而美国融资租赁的80%承租人是中小企业。通过银行与融资租赁公司合作,用更灵活有效的方式服务小微企业。

3、围绕直接租赁的业务合作将会进一步深入

      随着融资租赁行业的发展,进一步提高银行与融资租赁公司的合作层次。当前融资租赁公司有80%的租赁业务属于售后回租,与商业银行的合作也主要是围绕这个领域进行的。直接租赁更能体现租赁业务的独特行业价值,在控制贷款用途、掌握所有权、享有自力救济便利发挥优势。因此,随着未来融资租赁公司以直接租赁为主打产品,与商业银行的合作将进一步深化,主要会在杠杆租赁、转租赁等方面合作。

4、资产保全方面的合作会进一步深入

      随着融资租赁行业的转型发展,融资租赁公司将在租赁物管理经营方面建立核心能力。尤其是在租赁物的估值、产品质量和售后服务、租赁物的处置方面拥有专业团队,这种能力是商业银行难以复制的。商业银行的一些动产抵押的不良贷款、借款人破产等处置,可以充分借助融资租赁公司的核心能力

5、自贸区融资租赁业大有可为

      ①广东自贸区正式挂牌,发力大型设备融资租赁业

      4月20日,国务院发布《关于广东自由贸易试验区总体方案的通知》(以下简称“《通知》”),21日,广东自贸区正式挂牌。在此背景下,融资租赁行业作为金融中一个重要的子行业,也迎来发展的良机。

      发力大型设备租赁。根据《通知》主要任务和措施第三条规定,“鼓励融资租赁业创新发展,对注册在自贸试验区海关特殊监管区域内的融资租赁企业进出口飞机、船舶和海洋工程结构物等大型设备涉及跨关区的,在确保有效监管和执行现行相关税收政策前提下,按物流实际需要,实行海关异地委托监管。”

      统一准入标准。在《通知》的主要任务和措施的第四条规定:“支持符合条件的内地和港澳地区机构在自贸试验区设立金融租赁公司、融资租赁公司,开展飞机、船舶和海洋工程设备等融资租赁业务。统一内外资融资租赁企业准入标准、审批流程和事中事后监管,允许注册在自贸试验区内由广东省商务主管部门准入的内资融资租赁企业享受与现行内资融资租赁试点企业同等待遇。”

      预计在自贸区的挂牌成立后,更多融资租赁企业将在广东设立。随着相关政策利好的推出,内外资融资租赁企业准入标准、审批流程和事中事后监管的统一,内资融资租赁企业与试点企业同等待遇,广东的融资租赁行业将引来发展的良机。

      ②天津自贸区,租赁业收获政策“红利”

      4月21日,天津自由贸易试验区正式挂牌。按照国务院印发的方案,天津自贸试验区将以制度创新为核心任务,以可复制和推广为基本要求,努力成为京津冀协同发展高水平的对外开放平台。

      此次自贸区政策中,在融资租赁公司经营范围、境外融资、租赁物异地监管上,都出台了一些新政,这也使融资租赁业收获政策红利。

      比如在经营范围上,今后天津自贸区融资租赁公司业务范围将扩大,即允许融资租赁公司兼营与主营业务有关的商业保理业务。与此同时,自贸区方案中也明确指出,支持租赁业境外融资,鼓励各类融资租赁公司扩大跨境人民币资金使用范围。在目前境外资金成本较低的情况下,扩大融资租赁公司跨境人民币资金使用范围将降低自贸区企业的融资成本,在一定程度上缓解了融资租赁企业的“钱紧”、“钱贵”问题。同时,融资租赁公司也可依托天津自贸区的创新平台,实现融资租赁业务的专业化、国际化。

      此外,方案中提出“融资租赁企业进出口飞机、船舶、海洋工程结构物等实行海关异地委托监管”。目前在我国,飞机、船舶、海洋工程结构物等进出口,都在尝试与融资租赁结合的新路径,融资租赁服务实体经济的作用正日益凸显。今后融资租赁企业进出口飞机、船舶、海洋工程结构物等实行海关异地委托监管,可以搭建起便捷高效的通关平台,大大节省企业通关时间和物流成本,为企业带来极大方便。比如,注册在东疆的融资租赁企业,将国内某船厂建造的船舶,出租给境外企业使用时,可以采用“属地申报,口岸验放”的创新通关模式。船可以由东疆海关申报出口,但由船厂所在地海关查验并放行,大大节约了通关时间和物流成本。

      ③上海自贸区助力解决企业税负和资本补充问题

      截至去年11月底,上海自贸区内已经累计引进578家融资租赁企业,包括264家境内外融资租赁母体公司和314家项目子公司(即SPV项目公司),累计注册资本超过了847.6亿人民币。

      其中,自贸区挂牌后新引进的融资租赁母体公司是190家,占累计总数的85%;项目子公司164家,占累计总数的52%;新增注册资本621亿。这些租赁公司共运作做了包括68架民航客机、7架支航客机、38艘远洋船舶、2台飞机发动机、2套石油钻探设备、2套光伏设备、41套发电机组等,以及其他若干大型设备。租赁资产的价值总额已经超过96亿美元。

      在这些新成立的融资租赁公司中,央企投资的融资租赁公司有8家;注册资本金超过10亿人民币的有9家,超过50亿人民币的2家。另外还有2家金融租赁公司,3家内资试点融资租赁公司,外资租赁公司是219家。外商租赁公司中,有50家是投资方具有厂商背景的,占总数的23%。

 

      自贸区区内融资租赁企业面临的问题一是税负比较高,二是资本补充渠道比较狭窄。下一步上海将结合上海自贸区的建设和结合国家营改增政策的进一步完善,着重研究融资租赁业企业的税负问题。关于资本补充问题,上海证交所已发布了业务指引,且已经有融资租赁业的资产证券化的方案形成,准备正式挂牌交易,这是为融资租赁业企业开辟了多元化融资的良好渠道。且上海的联合产权交易所,在自贸区建立了面向国际的交流平台,为跨境融资租赁业的股权、债权提供了一个很好的交易平台。

战略合作伙伴

更多>>
设为主页  |   加入收藏  |   联系我们  |   网站管理  |   信息化维护  |   美丽山东
主办单位:山东省外商投资企业协会  地址:山东省济南市高新区  鲁ICP备14014705号  技术支持:山东泽发信息科技有限公司

轻松一扫 轻松关注